首页 / 基础分类/文件/政策文件
发布机构  州经济信息化局 发布日期   2020-07-29
主题分类  基础分类/文件/政策文件 索引号  008970845/2020-00205
关键词  办文通知 文号  
关于州政府办公室B-2020-704号办文通知的回复意见
关于州政府办公室B-2020-704号办文通知的回复意见州人民政府: 州政府办B-2020-704号办文通知已收悉。现将办理情况报告于后。 按照州政府领导的重要指示精神,我局高度重视。 一是根据国家16部委《关于利用综合标准依法依规推动落后产能退出的指导意见》(工信部联产业〔2017〕30号和四川省淘汰落后产能和化解钢铁过剩产能实现脱困升级工作领导小组办公室印发《四川省2020年度推动落后产能退出工作方案》(川淘化脱办〔2020〕7号)文件要求,会同州发展改革委、州财政局、州人力资源社会保障局、州自然资源局、州生态环境局,州应急管理局,州市场监管局,州水务局,人行甘孜中心支行,甘孜银保监分局等部门,制定了我州2020年度推动落后产能退出工作方案,明确年度重点任务、时间节点、工作措施和责任分工。 二是要求各职能部门从技术方面、能耗方面、环保方面、质量方面、安全方面等五个方面,综合运用法律法规、经济手段和必要的行政手段,进一步贯彻执行产业政策,加强能耗、环保、质量、安全等执法监督和查处力度,促使一批能耗、环保、安全、技术达不到标准和生产不合格产品或淘汰类产能(以上即为落后产能),依法依规关停退出,产能过剩矛盾得到缓解,产业结构持续优化升级,推动我州2020年淘汰落后产能工作。 三是加强督促指导,及时了解、掌握工作进展,定期组织相关部门进行监督督促。按照方案要求,抓好工作落实。 甘孜州经济和信息化局 2020年7月14日