我州加力加劲推进生态环境问题整改

2021年09月24日21 09:29 来源:《甘孜日报》社 字体:【 【打印文本】 分享到:

9月23日,我州各级各部门继续加力加劲推进生态环境问题整改工作,确保整改见到实效。

【督察动态】

第X2SC202109200133号信访案件调查办理情况:州政府有关领导率州林草局、州国资委、州自然资源局、州生态环境局、州文化广电旅游局工作人员赴稻城亚丁督导信访案件调查办理工作,第一时间召集州县相关部门召开专题会,对案件调查办理进行安排部署。

第X2SC202109080151号信访案件调查办理情况:康定市自然资源局继续对该信访件进行案件调查,继续开展植被恢复一期维护,二期种植树苗和草皮,对边坡开展覆土工作,整改工作有序推进中。

第X2SC202109080154、X2SC

202109200128号信访案件调查办理情况:新龙县委主要领导专题听取信访案件办理情况工作汇报,并提出工作要求。要求务必引起高度重视,群众反复举报,说明我们工作还不到位,整改力度还不够,问题还未有效得到解决。要求4个工作专班,再次深入现场进行排查,确保不漏一处。要注重标本兼治,严禁一刀切,严禁以中央环保督察名义一停了之,一关了之,要制定切实科学合理的整改措施,强化督导检查,抓好边督边改工作,加强信息公开,对群众进行认真讲解,让更多的人参与环保,支持环保,并做好群众回访工作。

第X2SC202109210208号信访案件调查办理情况: 州交通运输局主要领导召集雅康高速公路公司、康定市相关单位负责人,以及州交通运输局分管局领导、相关科室负责人召开专题会议,安排部署问题整改相关工作。会上,局建管科通报了信访件基本情况,雅康高速公路公司就初步核查核实情况作了说明,参会人员就抓好问题整改提出了意见建议。会议要求:一是要高度重视,成立专班。立即成立由局主要领导任组长,康定市、泸定县政府和州交通运输局分管领导任副组长,相关单位负责人为成员的工作专班,全面协调督促推动问题整改。同时,要求雅康高速公路公司同步成立相应工作机构,抓实问题整改。二是全面排查,细化方案。由州交通运输局牵头,会同康定市、泸定县政府及相关单位立即组织对雅康高速公路全线弃渣场、项目部等点位进行全面排查,根据排查结果及时形成专项整改方案,切实明确整改任务、强化整改措施、明晰整改时限,确保按时保质完成整改工作。三是明确责任,强力整改。明确由州交通运输局牵头总协调,会同康定市、泸定县政府及相关部门督促指导问题整改,雅康高速公路公司为此次问题整改责任主体。四是高效运行,规范报送。严格按照问题整改相关要求,加力加劲推动问题整改,涉及核查、整改相关资料,必须经统一审核后报送。

根据工作安排,州交通运输局总工程师率队深入雅康高速C18合同段项目部(点位一:康巴尼玛酒业)、雅康高速C18合同段日地临时转渣点(点位二:姑咱镇日地村)、雅康高速C17合同段达杠村工区(点位三:姑咱镇达杠村)、雅康高速C18合同段日地工区(点位四:姑咱镇二道水村料场)逐一进行排查,对发现的问题,现场落实责任人、明确整改要求、限期进行整改。

第X2SC202109210207、X2SC

202109210002号信访案件调查办理情况:由康定市人民政府办公室主任主持召开跑马山水泥厂重复投诉件相关事宜会商会。康定市自然资源和规划局、经商合作局、林草局、康定生态环境局等部门参加。会议明确了第X2SC202109210207号信访案件由市经商合作局牵头,市林草、市自然资源局全力配合。第X2SC202109210002号信访案件由市政府办牵头汇总,各行业主管单位按照行业职能职责调查核实。

第X2SC202109210042号信访案件调查办理情况:一是泸定县委、县政府主要领导带领经信局、生态环境局、自然资源局、交通运输局、水利局、冷碛镇、烹坝镇等部门到甘谷地报废汽车拆解点位检查,实地察看拆解点作业区域。要求相关部门立即对该点位相关手续情况进行全面核查,重点核查相关环保措施落实情况。二是泸定县赓即召开信访案件交办专题会商会,会议确定了包案领导,由县经信局牵头,泸定生态环境局、县自然资源局、冷碛镇配合,组建工作专班,立即开展调查工作,涉及违法行为的立即立案调查。并按照央督信访件办理程序及时上报调查报告。

【边督边改】

第X2SC202109080154、X2SC

202109200128号信访案件:新龙县人民政府有关领导组织县交通运输局等部门深入通宵镇、如龙镇督导检查边督边改工作。由新龙县水利局牵头,如龙镇党委政府配合,再次深入核实甲拉西干流和益西沟河流上的举报点位。经排查,甲拉西干流和益西沟河流上临时搭建的厕所已全部拆除完成。由新龙县自然资源局牵头,完成对县城上下公路两边3处乱采乱挖点修复平整及打围工作。截至目前,边督边改共出动人员62人次,完成临时搭建厕所的拆除工作,完成县城周边乱采乱挖点、通宵镇境内私人临时料场的平整修复工作。

第X2SC202109130083号信访案件:一是截至目前出动挖掘机15台、铲车5台、运输车辆28台。砌筑堡坎18条,约78624立方米;开挖碴土方量124200立方米;拉运填碴土石方量54800立方米;平台覆细沙土面积22423平方米;现已基本完成堡坎建设、平台建设、平台细沙土覆盖、矿山公路建设等。下一步,采取寻求腐殖土或熟土、购置树苗进行栽植、撒播草籽等措施对平台、边坡进行全面覆绿;二是截至22日,水土流失治理出动挖掘机15台、铲车5台、运输车辆28台、吊车2台、叉车2台。砌筑堡坎计480米,开挖碴土方量约1920立方米。

第X2SC202109030010号信访

案件:截止9月23日,现场监测工作已完成,监测点位14个,目前监测公司已编制完成监测报告。

第X2SC202109120126号信访案件:九龙县自然资源局继续督促九龙县天合西川矿业有限公司种植树苗,9月22日种植树苗133株、面积1.5亩,目前共种植树苗503株、累计面积4.1亩。

第X2SC202109110203、X2SC

202109150138、X2SC2021091700

32号信访案件:康定市委、政府主要领导主持召开信访交办件跑马山水泥厂相关事宜推进会。康定市公安局正有序开展案件侦办工作。

第X2SC202109120063号信访案件:一是县委、政府主要领导到兴隆镇对永欣砖厂现场进行督办并召开整改会议,相关领导参加会议。强调要努力实现以督察促整改、以整改促发展,强化措施,持续加压,不断完善信访件办理机制,加大生态环境问题案件办理力度,提升群众满意率,推动县域生态环境质量持续好转;二是9月22日,县林草局开展黄连木古树保护围栏修筑工作,省案件督办组到现场检查黄连木古树保护围栏修筑情况。

附件:

扫一扫在手机打开当前页


相关信息

X