关于对四川省十一届人大五次会议第163号建议的答复
时间:2013年08月08日    来源: 查看原文            打印本页    关闭窗口

王成康等13位代表:

首先感谢你们对电力企业发展的关心和支持。你们在四川省人大十一届五次会上提出的关于在2012年启动实施甘孜州乡城至稻城110千伏输变电线路工程的建议(第163号)收悉。我公司领导对此高度重视,专项督办,责成相关部门立即研究办理。现将有关情况函告如下:

省委省政府决策部署打造金沙江流域大香格里拉国际精品旅游区-稻城亚丁后,四川省电力公司结合稻城县新的发展定位,及时对稻城县电网规划进行了优化,在十二五期间着力解决稻城县电网与四川主网联网和稻城亚丁旅游区及无电农户供电问题,其中稻城110千伏输变电工程是解决上述问题的控制性工程,必须加快建设,尽快投产。

按照规划,稻城110千伏输变电工程需新建110千伏变电站,变电容量2×4万千伏安,新建乡城110千伏变电站至稻城的110千伏线路156公里。目前,该工程可研报告已通过审查,正在办理项目开工前的核准手续,按照目前工作进度,预计该项目2013年建成投产。

为加快推进该项目建设,我公司全力开展有关报批工作,需要政府有关部门加快办理项目有关的规划、国土、环保、水保等审批文件,使项目早日核准并开工建设。另外,乡城500千伏、110千伏变电站是稻城110千伏变电站的上级电源点,上述项目也尚在开展建设工作。由于乡城及稻城500110千伏输变电工程项目所在地的地理及社会环境复杂,项目推进面临较多难题,希望你们帮助呼吁政府有关部门加大协调力度,及时处理影响项目建设的事件,确保上述项目按时投产,尽快解决稻城县供电问题。

 

    附件:
网站地图 | 联系我们 | 站长统计
网站备案号:蜀ICP备05026244号  甘公网安备:513307990200001号  网站标识码:5133000010
版权所有:甘孜藏族自治州人民政府办公室  主办单位:甘孜藏族自治州人民政府  承办单位:甘孜藏族自治州人民政府办公室