2017年12月17日 星期日 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 中国甘孜
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号201715376信件状态办结
写 信 人周先生写信时间11-02 13:44 (星期四)
联系地址成都市联系电话13688388721
信件主题在甘孜红龙镇的遭遇
信件内容
尊敬的州长先生:


   你好!来信向你反映一件事情。此前曾在甘孜州公安局网页的局长信箱互动发起几次QQ添加都未能被添加,只好在甘孜旅游网上反映并给您写信。
  2017年10月28日,我们一行四人(成都两人、重庆两人,是朋友关系)结束在亚丁的旅游,驾驶红色的宝马X3前往新都桥镇。在到达红龙镇之前,我方车辆变道超车,后方一辆甘孜本地车辆试图超过我方未成,当我们到达红龙镇的时候,大约五六个警察要求我方停车接受检查,我方按照要求出示驾驶证、行驶证,警察检查没有什么问题,这时试图超越我们车辆的甘孜本地车上下来一个年龄30岁左右身高大约172左右的人,和几个警察握手,然后骂骂咧咧,直接对我就是一脚,并且挥舞拳头试图进一步攻击,这时我们发觉有几个警察把头扭开不看,也不制止,让我们感到无比的心寒!我认为这几个警察愧对人民警察的称号!因为要赶路,并且担心被进一步报复,我们没有做任何反抗只是一再道歉才避免事态的激化。本来我们到贵地旅游,实际上是在为贵地经济做贡献,但是感觉到安全得不到保证!唯一值得称赞的是一个警察,可能他也觉得那个当地人太过分了,走过来安慰我,担心我情绪激动,建议让我车上的其他人开车,因为对方放话说还要在前面报复我们,这个警察还安慰我们不要怕,说这是法治社会。
 给州长先生来信,是希望能够整顿一下这几个警察的作风,对那个安慰我们的警察予以表彰,同时希望打人的人(和警察那么熟并且那么狂,有可能是当地的公职人员)给我们一个道歉!并且希望类似事情不要发生,并祝您工作顺利、贵地各项事业兴旺发达!




成都游客周先生(电话13688388721)


2017年11月2日

回复内容
您好,来信已转交至州公安局办理回复。
州长信箱管理员    2017-11-03 17:19:26
周先生你好,来信收悉,现将办理情况告知如下:    2017年11月14日,雅江县公安局接到州局转来的成都游客周先生投诉的州长信箱信访件后,局党委高度重视,庚即成立由纪委牵头的调查小组,对该事件展开调查。经查:10月28日13时左右,我局红龙派出所民警魏琪接到号码为18783666678的报警电话(后核实该报警人为理塘县公务人员郑立),称“有一辆牌照为川A的红色宝马X3,在柯拉乡往红龙镇走向的地方,将他的车别下山坡造成车辆擦挂后逃逸,希望红龙派出所能及时处理。”接警后,民警魏琪、阿西五且带领辅警雪峰、丹真泽仁、阿当在红龙派镇政府门口的国道线上设卡拦截。在拦到由周先生驾驶红色宝马X3后,我局民警对周先生说明了拦截目的,正在检查其驾驶证与行驶证时,报警人驾驶的车辆也随后赶到。该报警人打开车门下车就向周先生一脚踢了过去,我局民警阿西五且和辅警雪峰立即对报警人的行为进行了制止,并控制住报警人,随及民警魏琪上前询问周先生是否受伤,是否需要去理塘县医院检查伤情,同时告知周先生,派出所将根据验伤结果对打人者依法进行处理。但周先生说身体无碍,一直向报警人道歉。我局民警在现场对报警人进行批评教育,希望他能与周先生达成谅解共识,但报警人称,因为周先生在超车时别了他的车,导致车滑到山坡下,造成车上的老人和小孩受到了惊吓,拒绝向周先生道歉,周先生在说明情况、向报警人一再道歉后驾车离开。    经调查核实,我局认为:我局民警、辅警在该事件执法过程中不存在信访人所反映的问题,不存在不作为、乱作为的情形。同时我局在调查中也及时向周先生做了电话沟通,并取得了周先生的理解。    三、目前信访人的意见    经电话联系,信访人周先生对我局及时有效的办理其信访件表示非常满意,同时也澄清当时事发突然,不存在我局民警不作为、乱作为现象,非常理解民警们在高原地区工作的艰辛,对于当时打人者的狂妄非常生气,但因身体未受到伤害,表示也不再追究,并且已经向州长信箱回信表示对此次事件的谅解。                                                                                                                                                                                                         雅江县公安局纪委                                                                                2017年11月16日
州公安局    2017-11-17 11:10:31
主  办:甘孜藏族自治州人民政府    承  办:甘孜州政府办公室
管理维护:甘孜州电子政务外网管理中心 联系电话:(0836)2833737